Утренняя история с утками

Сегодня утром на балкон вышел — смотрю, утки летят косяком. На юг собрались. Ну, я им рукой помахал. А та, которая у них впереди летит, главарь их, это увидела.
Развернулась, и ко мне полетела. А остальные за ней. И вот этот весь косяк утячий сидит у меня на балконе и крякает — шум стоит невообразимый.
Я им в тазик воды налил и на балкон вынес — пусть попьют перед дорогой и выметаются с балкона.
Потом смотрю — а одна утка до балкона не долетела – устала, наверное, и висит у стены, ухватившись клювом за шланг соседского кондиционера. Висит и на меня так жалостливо косится.
Ну вот, а я, чтобы её подбодрить, взял швабру и потыкал её палкой — не раскисай, мол, давай ползи к остальным, на балкон.
А она, наглая, за это меня обкрякала отборным кряком. Обидно. Но так как держаться ей стало нечем, она упала вниз, в кусты. Смотрю — она из кустов вылезла и ушла, прихрамывая. Тоже обиделась, наверное.
Ну я стал на работу собираться, а перед уходом на балкон выглянул — посмотреть, улетели утки, или нет. Нет — сидят, гогочут. Вниз с балкона выглянул — а там возвращается эта хромая, да не одна — она за собой ведет уток с нашего пруда. И все они крыльями машут, крякают — в общем, ведут себя агрессивно. Одна собака хотела им замечание сделать — так они её так защипали, что она даже на дерево от них вскарабкалась.
И тут эта хромая поднимает голову и видит меня на балконе. А взгляд у нее такой нехороший, аж мурашки по спине. Я так тихонечко с балкона попятился, чтобы без резких движений. А утки — бегом к моему дому!
А я не знаю, что делать — то ли квартире запереться, так у меня на балконе их компания сидит. То ли через крышу бежать в соседний подъезд.
В общем, я вышел к лифту, одной ногой в него встал и нажал на кнопку первого этажа. В последний момент ногу убрал — и пустой лифт уехал вниз. А я тихонько пошел по лестнице — она у нас отдельно от лифта и выходит на другую сторону дома. На улицу выглянул — все тихо. И побежал на работу, согнувшись за кустами.
Теперь не знаю, как домой вернуться — вдруг они на балконе еще сидят.

Ваш комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.