Сказ о молодце-дурачке и программе его неказистой

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был добрый молодец — собой хорош, руками крив, да головой слаб, ибо угораздило его родиться в семье третьим. Старший брат исправно нёс службу царю-батюшке, средний брат подался в купцы и дюже выгодно торговал технику заморскую, ну а младший брат по причине слабоумия и общей инфантильности подался в программисты.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: прошло тридцать дней и три часа, как дописал молодец  программу хитрую и тут же был уволен за раздолбайство своё вечное по собственному желанию без выплаты компенсаций и неиспользованных отпускных.

Закручинился молодец было, да вскорости поцеловал одну жабу страшную, да и женился на ней, как честный человек, убоявшись гнева батюшки жабьего, алчного и влиятельного депутата, прошедшего по партийным спискам в думу местную.

А программа его работала ровно пять дней и еще два дня, а после еще один день проработала. После чего с ней приключилась оказия и она стала глючить каждочасно и падать из-за внутренних противоречий. И случилось в ней раздвоение личности, ибо та часть кода, которая была написана хорошо и хотела работать, не могла этого делать по причине другой части кода, написанной из рук вон плохо и работать не умеющей.

И тогда правильный код эволюционировал в суперкод, построил космический корабль и улетел в соседнюю галактику, а неправильный код остался жить в программе. И теперь он плачет по ночам юникодными символами, уткнувшись лицом в логи и поедает память, чтобы заглушить депрессию.

Сказка — бред, да в ней намек, добрым молодцам урок: не идите-ка вы в программисты, а идите вы сразу в депутаты — там и взятки больше, да и пошалить можно.

 

Ваш комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.