Мифы древней Греции

Поселилось в окрестностях рыбацкой деревушки чудовище с телом хомяка, хвостом поросенка и ртом, как у Джулии Робертс. И стало чудовище наводить ужас на местных жителей, вылезая из норы погреться на солнце.

Собрались тогда люди и решили принести в жертву одного из селян, чтобы задобрить чудовище и оградить себя от его набегов. Набегов, правда, не было, но ведь нужно быть заранее ко всему готовым. И вот выбрали жители самого занудного своего соседа, завязали ему глаза, напихали в рот листьев оливкового дерева и ночью привели в логово чудовища. А наутро зануда прожевал листья, развязал глаза, да и начал чудищу на мозги капать — мол, деревенские все один другого глупее, ничего толкового сделать не могут, лоботрясы и трусы, никто его не любит, погода в последнее время испортилась, масло из оливы получается уже не такое хорошее, как раньше, в деревню всякий сброд понаехал, даже по-гречески нормально разговаривать не могут, да и ты вот, чудище, чего вообще сюда приперлось? Послушало его чудовище минут десять, да и взвыло от тоски так, что в деревне все козы попадали замертво, трава пожухла, а староста даже вставную челюсть в колодец уронил.

Три дня выло чудище, а на четвертый жители решили принести ему новую жертву. Снова выбрали самого занудного и повели его в логово. Но, увидев, что первый зануда еще жив и замолкать не собирается, посовещались, да и бросили его в море, рассудив, что две жертвы одновременно — это слишком много, а новый зануда все же посвежее старого будет. Вышло утром чудовище из логова и обрадовалось было, что старый болтун пропал, а новый может и хорошим человеком оказаться, но через пять минут снова взвыло от бескрайней тоски.

И снова выбрали жители самого занудного и тоже бросили его к чудовищу, предварительно избавившись от предыдущего. И продолжалось это до тех пор, пока не осталось в деревне ни одного плохого человека. Тогда собрались жители (все в белом, цвет и гордость нации) и стали тихо возмущаться — чё за дела такие, а? Мы ваще тут всё быдло чудищу отдали, а оно не уймется никак, на! Не по-понятиям, на! Это чё же такое получается — завтра оно и за нами придет, чоли? Нада штота с этим делать! И послали они гонцов по всей Элладе, чтобы те попросили героев помочь и покончить с чудищем раз и навсегда.

И приходил Одиссей, чтобы сразить ужасное чудище, но был слишком утомлён долгим плаванием по морю, так что просто поел, попил вина, поспал, да утром уплыл на Итаку. Приходил Персей, обещал обратить чудище в камень, но ночью кто-то украл у него мешок с головой Медузы, и Персей ушел обратно домой. Позвали Геракла — он даже пришел к логову чудовища и долго звал его выйти на честный бой, но, увидев, что чудовище размером с хомяка и на вид, в общем-то, милое, понял, что об этом подвиге легенд слагать не будут и тоже ушел домой.

За все это время местные жители подустали от постоянного мельтешения бесполезных героев, да и к чудищу стали относиться более спокойно — ну, хомяк и хомяк, чего с него взять? У других вон гарпии и василиски злобствуют, а наш-то тихий, спокойный — на солнце греется, да во сне смеётся. В общем, оставили они чудище в покое и занялись своими обычными делами — оливки собирать, вино пить, да языками чесать.

А чудище пожило еще пару месяцев с ними, да и ушло на север. И никто о нём даже и не вспомнил. По преданиям, позже его видели в компании с Катей Лель, говорили, что оно ей песни сочиняет, а иногда даже и фонограммы своим голосом записывает, но никто не проверял — правда ли это, или миф. Всем как-то пофиг.

Ваш комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.